Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Я согласен на обработку персональных данных

специализация - строительный бизнес, строительные споры, недвижимость
+7 (905) 538-30-66
Ликвидация деятельности юридического лица.

Ликвидация деятельности юридического лица.

Обстоятельства дела.

Законодательством предусмотрены два способа ликвидации юридического лица: принудительный и добровольный.


 Принудительный способ осуществляется только по решению суда и в строго перечисленных законом случаях:

1) в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определённому виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещённой законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

Добровольная ликвидация юридического лица осуществляется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Порядок ликвидации юридического лица следующий.

После принятия решения о ликвидации юридического лица учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим это решение, в течение трёх рабочих дней после даты принятия данного решения необходимо сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Эти же лица или органы, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации. С этого момента юридическим лицом уже управляет ликвидационная комиссия, к которой переходят все функции руководителя.

Ликвидационная комиссия выявляет всех кредиторов и уведомляет их в письменной форме о ликвидации юридического лица, а также принимает меры к получению дебиторской задолженности от должников. Чтобы оповестить остальных возможных, но не выявленных кредиторов, ликвидационная комиссия даёт объявление в журнале "Вестник государственной регистрации" сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации. Одновременно проводится инвентаризация с целью выявления и оценки всего имеющегося имущества.

После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, утверждаемый учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, в котором должны быть указаны сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворённых вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Средства, учтённые в промежуточном балансе предназначены для расчёта со всеми выявленными кредиторами. В случае нехватки денежных средств ликвидационная комиссия организует распродажу имущества ликвидируемого юридического лица. При этом имущество стоимостью свыше ста тысяч рублей продаётся только через торги. Деньги выплачиваются кредиторам порядке очерёдности в соответствии порядком, определённым гражданским законодательством.

Если в ходе ликвидации в суде будет возбуждено производство по гражданскому делу о банкротстве данного юридического лица, ликвидационная комиссия обязана прекратить процесс ликвидации, известив об этом всех известных ей кредиторов. Также, если в ходе расчётов с кредиторами выяснится, что денежных средств и имущества не хватает, чтобы расплатиться со всеми кредиторами, или выявлены признаки банкротства юридического лица, ликвидационная комиссия обязана самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

После полного расчёта с кредиторами составляется ликвидационный баланс. Имущество, учтённое в ликвидационном балансе, делится между учредителями (участниками), имеющими вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

Процесс ликвидации юридического лица заканчивается внесением сведений в единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации юридического лица. С этого момента юридическое лицо считается прекратившим своё существование.





Действия адвоката.
Конечный результат.

Возврат к списку