Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Я согласен на обработку персональных данных

специализация - строительный бизнес, строительные споры, недвижимость
+7 (905) 538-30-66
Статьи

Статьи

Допуск на строительные работы.
Обстоятельства дела.

В соответствии с главой 6 ГрК РФ виды работ по подготовке проектной документации, инженерным изысканиям, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Эти виды работ, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, перечислены в Приказе Министерства регионального развития Российской Федерации № 624 от 30 декабря 2009 года «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Подробнее
Риски оплаты договора купли продажи недвижимости.
Обстоятельства дела.

Необходимость написания данной статьи послужило такое щекотливое обстоятельство, когда при купле-продаже жилых помещений, а к ним согласно жилищному законодательству относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (ст. 16 ЖК РФ), риелторами широко применяется такой способ расчёта как передача денег через банковскую ячейку. И ведь простые обыватели верят им и полагают, что это действительно самый безопасный и надёжный способ, когда, по их мнению, покупатель и продавец могли не беспокоится за пропажу их денег. Так ли уж надё­жен этот способ расчёта через банковскую ячейку?

Подробнее
Защита прав участников долевого строительства.
Обстоятельства дела.

В настоящее время широко применяется строительство многоквартирных домов. Для инвесторов этот способ вложения своих денег более привлекателен по сравнению с покупкой жилья на вторично рынке. Причина тому относительно низкая цена жилых помещений как раз на стадии строительства. Уже после успешного возведения дом и введения его в эксплуатацию цена на эти же помещения резко возрастает. Вот и спешат покупатели приобрести права на недвижимость на ранней стадии строительства.

Подробнее
Организация охраны труда в строительном бизнесе.
Обстоятельства дела.

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Подробнее
Как дурят инвестора при строительстве многоквартирного дома.
Обстоятельства дела.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Подробнее
Правила финансовой безопасности для дольщиков при строительстве многоквартирного дома.
Обстоятельства дела.

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Подробнее