07 января 2014 г.

Жена хочет развестись, сменить у дочки фамилию и отчество запретить мне с ней видеться и при этом подать на алименты. Как быть?

Из всего перечисленного у жены наверняка исполнится лишь одно её желание – это развестись со своим супругом, так как согласно российского семейного законодательства развод супругов производится по требованию одного из них без согласия на это другого супруга. Всё что касается остальных пожеланий, то не всё так просто. Так изменить фамилию ребёнка в зависимости от его интересов можно только с разрешения органа опеки и попечительства и обязательно с учётом мнения другого родителя, то есть если второй родитель не согласен, то и никакого изменения фамилии не будет. Однако учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка (ст. 59 СК РФ). Изменение отчества ребёнка семейным законодательством не предусмотрено, то есть оно навсегда остаётся с ним. Запрещать ребёнку видеться с его родителями незаконно.  Даже родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования. В соответствии со статьёй 66 СК РФ: «Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)». Таким образом, неурегулированный порядок общения с ребёнком решается только судом после подачи заинтересованным лицом соответствующего искового заявления.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика