28 июля 2017 г.

Я при покупке земельного участка внёс предоплату в размере аванса по предварительному договору купли-продажи земельного участка, в котором сказано, что если я отказываюсь от покупки в дальнейшем земельного участка и подписанием основного договора купли-продажи, то аванс мне не возвращается. Но ссылаясь на закон о защите прав потребителей я как покупатель в праве отказаться и забрать предоплату. Возможно ли это?

Нет у покупателя такого права вот так на ровном месте и без каких-либо оснований отказываться от договора купли-продажи. Обязательно нужны конкретные основания, предусмотренные законом. В частности, покупатель может отказаться при нарушении продавцом каких-то условий, например, продавец отказался передать покупателю индивидуально-определённую вещь (ст. 463 ГК РФ) и т.д. Также покупатель может отказаться от купленного товара при дистанционном способе продажи в течение семи дней, при условии, если этого покупателя можно отнести к категории потребителя. Напомню, что дистанционный способ продажи – это когда потребителя ещё до продажи знакомят с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара (ст. 26.1 закона о правах потребителей). Теперь о самом законе "О защите прав потребителей". Закон защищает права исключительно потребителей, то есть физических лиц, купивших товар или услугу не у кого попало, а исключительно у организации. Если вы приобрели земельный участок у такого же физического лица, даже если он индивидуальный предприниматель, то этот закон Вас никак не защитит.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика