24 сентября 2015 г.

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры г. Домодедово, купленной и оформленной до брака. У супруги 1/4 доли в двухкомнатной квартире г. Нижний Новгород. У нас маленький ребенок 5 месяцев. Супруга и ребенок прописаны в моей квартире. Могу ли я их после развода выписать в судебном порядке если бывшая супруга будет апеллировать в том числе тем что в Нижнем Новгороде она не сможет уже устроить дочь в садики и какова вероятность принятия решения в мою пользу?

Сразу поясню, что садик здесь ни при чем. А вот выселить бывших членов своей семьи собственник вправе. Такое право ему дано нормой из части 4 статьи 31 ЖК РФ, согласно которой в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. И если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом законом не предоставлено бывшим членам семьи собственника право на переселение их в жилое помещение, расположенное именно в том же населенном пункте, где они до этого проживали. В вашем случае у бывшей супруги имеется жилое помещение в г. Нижний Новгород, которое находится в общей долевой собственности. А согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Это означает, что формально супруга как собственник доли может вселиться в жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности лишь с согласия других сособственников либо при недостижении такого согласия вам придется решать этот вопрос в суде, чтобы переселить ее из своей квартиры в другую. При разводе супруги должны определить с кем из них будет проживать их совместный несовершеннолетний ребенок. А дальше при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, не требуется.

Комментарии

07 февраля 2017 г.
Новейшие базы данных фирм России 2017 года от производителей, а не посредников!

Базы данных фирм городов России. найти клиента квартиру

Собираем сразу после заказа из открытых источников Интернета, БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ!

Максимально свежие базы данных 2 Гис или Яндекс карт для фирм.

Праздник - скидки - стоимость от 500 рублей!

Если есть вопросы, напишите нам сюда: bazy-gorodow(собачка)yandex.ru

Базы данных фирм городов России. найти клиентов запчасти

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика