08 июля 2012 г.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Заключила договор аренды торгового помещения на срок 11 месяцев с собственником ТЦ. Мною был сделан ремонт, так как в ТЦ кроме несущих стен не было ни чего (ни потолка, ни пола). В договоре было сказано, что в случае, если я захочу освободить данную площадь, то ремонт мне никто возмещать не будет. Возможно ли оспорить данный пункт договора и вернуть свои деньги, так как данные улучшения считаются неотделимыми?
Светлана.

В соответствии с гражданским законодательством, если предусмотрено договором, то ремонт как текущий, так и капитальный арендатор обязан производить за свой счёт. В то же время ремонт указанных вами потолка и пола из-за их отсутствия невозможен. Поэтому их установка уже скорее будет классифицироваться не ремонтом, а улучшением арендованного имущества. Согласно статьи 623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвёл за счёт собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Отказ от оплаты неотделимых улучшений как будто бы не предусмотрен. Остаётся только лишь выяснить один вопрос: осуществлял ли арендатор эти улучшения с согласия арендодателя или нет? В первом случае арендатор вправе требовать возмещения стоимости этих улучшений, а вот во втором соответственно уже нет. Более подробный ответ на ваш вопрос можно дать после детального ознакомления с договором аренды.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика