04 февраля 2012 г.

Я в 2004 году заключил с застройщиком договор долевого инвестирования строительства многоквартирного дома. На следующий день я по договору заплатил всю стоимость моей будущей двухкомнатной квартиры. Дом с опозданием срока построили, но никак не сдают в эксплуатацию. Сейчас предлагают, чтобы ускорить дело расторгнуть старый договор и заключить с новым застройщиком, при этом деньги обещают вернуть векселем, чтобы я мог передать их застройщику по новому договору. Нет ли здесь какого-то подвоха, если я заключу новый договор с векселем?

Ни в коем случае не расторгайте старый договор, мне кажется, вас пытаются ввести в заблуждение. Вексель – это не деньги. В соответствии с гражданским законодательством вексель – это ничем не обусловленное обязательство плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. 815 ГК РФ). Одним словом вексель – это простая расписка в получении денег взаймы и не более, и ещё не факт, что должник вам вернёт эти деньги. Придя с такой распиской, называемой векселем, к новому застройщику для заключения с ним договора вы можете оказаться у разбитого корыта. Новый застройщик может отказаться заключать с вами договор из-за отсутствия денег, он на это имеет право. В тоже время после расторжения старого договора вы теряете право требования квартиры, в которую вы фактически вложили свои «кровные» деньги, так как вексель выдаётся без каких-либо обязательств, в том числе обязательства по передаче квартиры в вашу собственность. Да и на каком это основания старый застройщик решил расторгнуть договор? В соответствии со статьёй 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Мне видится, что вся эта затея направлена на то, чтобы застройщик мог уйти от ответственности за затяжку со строительством дома. Требуйте от застройщика исполнения им своих обязательств по старому договору вплоть до суда, иначе у вас этот процесс затянется.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика