19 июня 2015 г.

Я собираюсь купить квартиру. Стала интересоваться порядком расчёта за куплю-продажу квартиры. Риелторы советуют оформить передачу денег через банковскую ячейку. С их слов это очень надёжно и никогда не было случаев кражи денег из ячейки. А что вы посоветуете, надёжен ли расчёт через банковскую ячейку?

Нет, такой способ расчёта как через банковскую ячейку ненадёжен. Проблема заключается в том, что при закладке в ячейку любого имущества, в том числе и денег, банк не берёт на себя никакой ответственности за их хранение. Казалось бы, такая ситуация выглядит не совсем логично, но это так. А подвох здесь заключается в том, что при хранении денег в ячейке банк как будто бы должен заключить с клиентом договор хранения, по которому согласно статье 886 ГК РФ одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Ан нет, банк поступает хитрее, заключает всего лишь договор аренды ячейки и тем самым снимает с себя всякую ответственность за хранение денег. В этом случае при заключённом договоре аренды нет никакой гарантии, что какой-нибудь электромонтёр или охранник банка не отключит сигнализацию и видеонаблюдение и не похитит из ячейки деньги. Кстати случаи пропажи денег из банковских ячеек уже были. Не хочу сказать, что такие случаи происходят в массовом количестве, но всё же были, почитайте об этом в интернете. Менеджер или управляющий банка, обещавший до этого клиенту надёжности хранения денег (заметьте, обещают хранение, а оформляют аренду!), при пропаже денег в лучшем случае извинится перед клиентом, но при этом уже привлечь банк к ответственности через суд будет невозможно. Поэтому я никогда не советую пользоваться ячейками при продаже такого дорого имущества как квартира или дом. Если уж хотите передавать деньги через банк, то лучше всего это делать через оформление аккредитива. Чем выгоден такой способ расчёта? Да тем, что при аккредитиве банк берёт на себя ответственность за правильность оформления документов по купле-продаже имущества. Так статьёй 870 ГК РФ предусмотрено, что для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится. Таким образом, банк прежде чем выдать продавцу деньги обязан проверить насколько законно оформлено право собственности на покупателя. Такой способ расчёта выгоден как продавцу, так и покупателю. При этом согласно статьи 872 ГК РФ банк несёт ответственность за нарушение условий аккредитива. Кроме того, имеется ещё множество надёжных способов оформления расчётов даже минуя банк, но в любом случае расчёт через банковскую ячейку – это крайне неграмотно и слишком рискованно.

Комментарии

08 октября 2017 г.
First things first, you need to set a limited target date when you will completely quit, such as two or three weeks from now. However, it is important to obtain the doctor's opinion first prior to taking these oral medications because they may have gloomy effects on the body.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика