25 марта 2016 г.

Я с сыном проживаю в двухкомнатной квартире. Написал завещание на квартиру внучке. Может ли внучка после вступления в силу завещания выселить моего сына из квартиры? Сын прописан в этой квартире, но не является её собственником.

Да, такая возможность выселения у собственника жилого помещения имеется. Например, собственник в случае прекращения семейных отношений с проживающими с ним лицами может потребовать через суд выселить их (ст. 31 ЖК РФ). И такие случаи к большому сожалению бывают нередко, когда собственники жилых помещений выселяют своих близких родственников. Однако эту неприятную ситуацию можно избежать. Для этого необходимо в завещании дописать так называемый завещательный отказ. Суть завещательного отказа заключается в том, что завещатель возлагает на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счёт наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц, которые именуются отказополучателями. Соответственно отказаополучатели приобретают право требовать исполнения этой обязанности. В соответствии с гражданским законодательством исполнение завещательного отказа может быть выражено в чём угодно: в передаче в собственность части наследства или в передаче его во владение на ином вещном праве и так далее. Также по завещательному отказу вещь, входящая в состав наследства, в том числе и квартира, может быть передана отказополучателю и в пользование. В вашем случае в завещании следует конкретно указать на передачу вашему сыну права пожизненного пользования наследственной квартирой. После этого уж если принявший наследство задумает выселить вашего сына из квартиры, то последний всегда сможет в качестве защиты своего права сослаться на требование завещательного отказа.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика