14 марта 2015 г.

Я обучаюсь в юридическом институте, это моё второе высшее образование. На работе каждый раз предоставлял справку-вызов на сессию, и мне предоставляли дополнительный отпуск, но после проведения ревизии потребовали возместить деньги на основании стать 177 ТК РФ. Имею ли я право не возмещать ущерб?

Да, действительно в соответствии со статьёй 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Вы же получаете уже второе высшее образование, а значит никакой денежной компенсации не положено. Та же статья допускает получение денежных компенсаций, если между работником и работодателем заключён соответствующий договор в письменном виде. Такого договора как я понял в письменном виде у вас нет. И всё же я считаю, что деньги вы не обязаны возвращать, так как статья 177 ТК РФ, на которую ссылается работодатель, не даёт ему права требовать возврата денег, эта статья всего лишь определяет порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования и не более. А вот порядок возврата излишне выплаченных денег или неосновательного обогащения установлен главой 60 ГК РФ. Но в этой главе имеется одно немаловажное исключение. «Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: … денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства». Работодатель, ранее выплачивая вам деньги, знал, что передаёт их вам во исполнение несуществующего обязательства, значит вы имеете право не возвращать денежную компенсацию за получение второго высшее образования.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика