15 июня 2014 г.

Я на третьем месяце беременности. Работаю в коммерческой организации (уже 4 года). Так как я иногородняя (Украина), то по трудовой книжке и по трудовому соглашению я не оформлена. Собираю документы, для подачи на российское гражданство, муж – москвич. Но к декретному отпуску получить его точно не успею. Директор на работе сказал, что ничего выплачивать на роды мне не будут, мол на каком основании. Подскажите, пожалуйста, я действительно не имею прав для получения декретных и родовых выплат. И вообще, какие у меня права?

Наличие иностранного гражданства никак не влияет на получение денежной компенсации в связи с материнством, так как в силу статьи 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  иностранные граждане и лица без гражданства постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации наравне с гражданами Российской Федерации также подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В частности пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов. Однако все эти положения закона касаются только застрахованных работников. Вы же напротив, как работник надлежаще не оформлены и по всей видимости работодатель вас соответственно не застраховал. Может быть именно поэтому он так уверено заявляет, что не получите, а не потому что вы гражданин иного государства. Выход из положения здесь один – это обращаться в суд и доказывать своё право на получение необходимой денежной компенсации.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика