17 апреля 2012 г.

Я гражданка РФ замужем за гражданином Украины. Уже восемь лет я пытаюсь развестись с мужем. Брак заключён в Москве по украинскому паспорту мужа с ошибкой в дате рождения 05.06.1970. Муж поменял паспорт и исправил дату рождения на правильную. Теперь дата рождения в паспорте не совпадает с датой в книге записи актов гражданского состояния и в свидетельстве о браке. В ЗАГСе говорят, что обратиться с заявлением об исправлении может только муж. Муж заявление не подаёт и препятствует разводу. Мировой судья в разводе отказал. Адвокат на консультации сказал, что по законодательству РФ у меня нет шансов развестись. Что мне делать и куда обращаться, о чём должен быть иск?
Наталия.

Очень жаль, что консультироваться вам пришлось с некомпетентными людьми. Ваша проблема не такая уж сложная, как кажется на первый взгляд. Во-первых, об исправлении ошибок в документе. Как не покажется вам странным, но исковое заявление с таким требованием процессуальным законодательством вообще не предусмотрено. Дело в том, что у суда такой функции как исправление ошибок в документах, которые он не выдавал, нет. Суд может исправить ошибку только в своём судебном акте и не более (ст. 200 ГПК РФ). Поэтому, в любом случае независимо от того кто обратился в суд, он должен отклонить требование об исправлении ошибки в любом несудебном документе, в том числе и в паспорте. А вот чтобы решить вашу проблему надо руководствоваться положениями статьи 264 ГПК РФ, согласно которой суд устанавливает любые юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. В связи с этим сначала подайте в суд заявление об установлении факта регистрации брака с гражданином, дата рождения которого в паспорте не соответствует дате рождения в книге записи актов гражданского состояния. В этом случае суд обязан разобраться, кто же на самом деле является вашим супругом и естественно выявит ошибку с датами его рождения, после чего установит факт регистрации вашего брака именно с ним, а не с кем-нибудь иным. После установления этого факта суд вынесет решение о расторжении брака. Во-вторых, совершенно не понятно чем руководствовался суд, восемь лет отказывая вам в иске о разводе. Суд в любом случае обязан расторгнуть брак. Даже если наличие в паспорте иной даты рождения по мнению судьи является основанием полагать, что на заседание явился не тот гражданин, то тогда сомневающийся судья обязан не в иске сразу отказывать, а вызывать того гражданина, который записан в книге записи актов гражданского состояния. И если и в этом случае никто не приходит, то суд с вашего согласия должен вынести заочное решение о разводе. В конце концов, уж если судья такой слишком принципиальный из-за даты рождения, обратитесь также формально в суд с другим иском: об объявлении супруга с ошибочной датой, умершим по истечении пяти лет на основании статьи 45 ГК РФ. В свою очередь объявление судом одного из супругов умершим служит основанием для прекращения брака (ст. 16 СК РФ).

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика