25 декабря 2011 г.

В сентябре 2011 года была составлена смета членами правления нашего СНТ. Налог на зарплату 34 %. Распространяется ли налог 34 % на СНТ? С 2009 года увеличили взносы с членов СНТ в два раза. Увеличили также зарплату председателя в 2,5 раза. Председатель требует полностью платить взносы ежемесячно. Правильно ли это? Тариф за электричество в СНТ 3 рубля 80 коп. Члены правления решили оплачивать по 4 рубля 40 коп., объясняя тем, что на линии потери 10 % и плюс 2 % – оплата в банк. Правомерно ли это?

Самая большая ваша ошибка – это то, что вы, как впрочем, и многие другие полагаете, что принятие сметы является прерогативой правления товарищества, а то и единолично самого председателя правления. Да нет, это заблуждение. Согласно статьи 21 федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" утверждение приходно-расходной сметы относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных). Принятие такого решения правлением или тем более самим председателем правления является обыкновенным превышением их полномочий. Поэтому всё, что вами написано относительно размеров членских взносов, зарплаты председателя, а также оплаты электроэнергии решает только общее собрание товарищества. И если это собрание решит увеличить взносы даже не в два, а в двадцать два раза, то вы как член этого товарищества обязаны подчинится такому решению (ст. 19 ч. 2 п. 6 и п. 11 ФЗ). Налог 34 %, о котором вы пишете, налоговым законодательством не предусмотрен. Даже налоговая ставка в размере 34 % в Налоговом Кодексе РФ отсутствует. Уточните, пожалуйста, название налога, например, налог на добавленную стоимость, налог на доход физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика