12 октября 2012 г.

У меня от первого брака дочь 13 лет. Сейчас я живу с новым мужем и своей дочкой. В этом году мы с семьёй хотим съездить на отдых за границу, а первый муж не даёт разрешение на вывоз дочери за границу. Могу ли я через суд или какие другие органы получить это разрешение без согласия бывшего мужа?

Данный спор решается только в суде, хотя, если быть до конца точным, то закон не требует дачу согласия родителя на выезд из страны, если с ребёнком за границу едет другой родитель. Нет такого требования в законе. Другое дело, что закон этот понимают все по-разному. Судите сами. В соответствии со статьёй 20 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, при этом никакого согласия на это от второго родителя закон не требует. И только лишь в случае, если этот ребёнок выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд из страны с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить. А вот как звучит статья 21 того же закона: «В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своём несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке». Читайте внимательно, другой родитель должен заявить, а не брать с него согласие. Тем не менее, почему-то требуют брать именно согласие второго родителя.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика