13 апреля 2011 г.

С 2001 года являюсь членом СНТ, владея земельным участком в этом СНТ на праве бессрочного пользования. В 2009 году вышла замуж. В 2012 году оформила мой земельный участок в собственность. Будет ли мой земельный участок, принадлежащий мне с 2001 года на праве бессрочного пользования, а с 2012 года на праве собственности, относиться к категории совместно нажитого с супругами имущества? Будет ли, в случае развода и раздела совместно нажитого имущества, мой супруг иметь право на получение доли от этого земельного участка?

Согласно статьи 34 СК РФ к совместной собственности относится имущество, нажитое супругами во время брака. Земельный участок формально был приобретён до брака, а значит, совместным имуществом никак не может быть. Кроме того в соответствии со статьёй 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан": «Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьёй 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется». Как видно из этой нормы регистрация права собственности происходит исключительно по волеизъявлению пользователя участка, а не его собственника. При этом согласия вашего супруга на регистрацию не надо, так как вы получили участок в пользование до брака.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика