06 июля 2018 г.

Прошу разъяснить. Действительно ли Постановлением Правительства РФ № 1351 от 10.11.2017 г.  садоводческим товариществам дано право на отключение электричества неплательщикам электроэнергии?

Указанным Постановлением внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ и в частности внесены изменения в "Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии". Так в части касающейся вашего вопроса указанные Правила содержат следующее правило:«2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств: …… б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях: …… возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению».Однако статья 546 ГК РФ установила иное правило прекращения или ограничения подачи электроэнергии:«2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом».То есть из смысла Гражданского Кодекса РФ вытекает, что только с согласия абонента физического лица возможно отключение его от подачи электроэнергии. Разберёмся каким правовым актом (кодекс или постановление) следует руководствоваться в вопросе отключения подачи электроэнергии.Правоотношения в подаче электроэнергии регулируются исключительно гражданским законодательством, которое состоит из Гражданского  Кодекса РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Разделение приоритета между указанным кодексом и иными законами согласно статье 3 ГК РФ таково: нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому Кодексу РФ, а постановления Правительства РФ, содержащие нормы гражданского права, принимаются на основании и во исполнение Гражданского Кодекса РФ и иных законов, то есть не должны противоречить законам и кодексам. Кстати кодекс — это тоже закон. При этом в случае противоречия постановления Правительства РФ Гражданскому Кодексу РФ применяется Кодекс РФ (п. 5 ст. 3 ГК РФ).Таким образом согласно требованиям вышеназванных Правил, ограничивать подачу или полностью отключать электроэнергию садоводческое товарищество может, но только при получении согласия самого садовода-неплательщика. Если же этот садовод не даст такого согласия, то отключать ему электроэнергию НЕЛЬЗЯ.Для решения проблемы с неплательщиком, отказывающимся дать согласие на отключение электроэнергии, у садоводческого товарищества имеется только один способ — это обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате электроэнергии.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика