17 апреля 2016 г.

Подскажите, участок приобретался по договору купли-продажи в феврале и были произведены денежные расчёты. В марте был заключён брак, документы на регистрацию земельного участка сданы в росреестр до свадьбы в феврале, но свидетельство выдано уже после, в июне. Вопрос: участок считается приобретённым в браке или нет?

Очень спорный вопрос. Дело в том, что как известно имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Вот здесь очень важно установить этот момент, когда была нажито спорное имущество. Гражданское законодательство считает, что право собственности на недвижимое имущество возникает не с момента заключения сделки, а с момента государственной регистрации в регистрирующем органе, то есть получается в вашем случае это после заключения брака, а значит, как будто бы купленный земельный участок должен быть совместной супружеской собственностью. Однако общим имуществом супругов являются не те недвижимые вещи, которые зарегистрированы в период брака, а те, которые были приобретены за счёт общих доходов супругов. Если покупка вашего земельного участка была оплачена до заключения брака, при этом желательно иметь на руках соответствующие письменные доказательства, то он ваш, так как участок оплачен не из общего бюджета, а лично за ваш счёт. А вот если оплата прошла после регистрации брака, то получается, что участок оплачен уже за счёт общих доходов супругов, а соответственно сам земельный участок в этом случае становится общим имуществом супругов.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика