22 февраля 2016 г.

Недавно прочитал в газете "Мой район" статью «Дачное раскулачивание». В статье говорится о том, что вышел некий 251-ый закон согласно которому дачники, не вставшие на обязательный учёт, могут лишиться участка с 2017 года. Вот выдержка из этой статьи: «Кроме того по 251 закону, если дачника нет в ЕГРП и последние 5 лет он не состоял на кадастровом учёте, то участок признают бесхозным и опять же передают муниципальным властям. Дачник остаётся в неведении, что лишился земли. Его даже не пригласят в суд, потому что в иске будет написано, что земля бесхозная. Если на участке стоит дом, где живёт человек, то ему придётся выселиться, либо выкупать землю у нового собственника». Так ли это?

Нет, здесь вас просто ввели в заблуждение. Я внимательно изучил закон, о котором идёт речь, а именно Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 251-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 45 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости". В законе всего-то три статьи и ни о каком обязательном учёте в нём не говорится. Да этого и не может быть поскольку в силу статьи 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу последнего закона, а это конкретно до 31 января 1998 года, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Эта статья 6 пока ещё не отменена и имеет юридическую силу. Кстати в 251-ом законе речь идёт всего лишь о ранее учтённых зданиях, сооружениях, помещениях, объектов незавершенного строительства и о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, а не о всех подряд земельных участках, как написано в газетной статье. Так вот в случае, если в государственном кадастре недвижимости в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров на эти объекты недвижимости отсутствуют сведениях о правах на такие объекты недвижимости, орган кадастрового учёта в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления или государственные органы соответствующего субъекта Российской Федерации и не более. Обратите внимание на то, что в законе говорится о передаче муниципальным или государственным органам только лишь сведений на земельные участки, но не о передаче самих участков. Ни о каких иных действиях кроме передачи этих сведений в законе не сказано. Всё то, что автором статьи написано о признании земельных участков бесхозными и с последующем лишением через суд прав дачника на него – это лично его домыслы. Правда ещё до 1 января 2007 года закон оперировал с бесхозной землёй, а если быть точным, то в соответствии статье 53 ЗК РФ раньше земля могла признаваться как «бесхозяйная», но с тех пор это понятие из закона исключено и в настоящее время в земельном законодательстве нет таких понятий как бесхозный или бесхозяйный земельный участок. Такой участок автоматически признаётся государственным. Это закреплено в статье 214 ГК РФ: «Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью». Однако в газетной статье на самом деле речь идёт не о бесхозяйной земле, а о процедуре её отъёма у собственника, который не оформил в ЕГРП свои права, но он, как я написал выше, и не обязан оформлять такие права, а значит спорный участок не может быть признан государственной собственностью на основании статьи 214 ГК РФ. Срок пять лет также не является основанием для приобретения права собственности на объекты недвижимости, так как согласно статье 234 ГК РФ срок приобретательской давности на недвижимые объекты составляет не пять, а пятнадцать лет. Думается, что такое неграмотное толкование закона появилось с подачи лиц, желающих привлечь к себе доверчивых людей за оказанием им регистрирующих услуг. Тем не менее во избежание неясностей я бы всё же рекомендовал всем обладателям земельных участков зарегистрировать свои права в ЕГРП не смотря на их право отказаться от такой регистрации.

Комментарии

22 сентября 2017 г.
Здрaвcmвуйте! Вaс uнтeресyют kлиенmскue бaзы данныx? Отвеm на Email: voevodin.cheslav@mail.ru

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика