21 июня 2012 г.

Мой знакомый является учредителем ООО. В этом ООО есть ещё один учреди-тель. Доли 50/50%, размер капитала – 20000 рублей. Мой знакомый в ООО сильно не участвует. Год назад второй учредитель, директор ООО, получил заем для ООО 300000 рублей. ООО вовремя деньги не возвратило, был иск в суд. Сейчас на руках исполнительный лист. Мой знакомый ООО банкротить не хочет, ООО деньги отдать не сможет в силу сложившихся обстоятельств. Вопрос такой: можно ли в судебном порядке долг в размере 300000 рублей зачесть в счёт увеличения доли в уставном капитале ООО? И естественно увеличить уставный капитал на 300000 рублей. Т.е. уставный капитал в ООО станет 320000 рублей, доли распределятся в рублях 10000/310000.

Конечно же, можно, но очень глупо и не реально, так как ничего хорошего такой ход не сулит. В соответствии со статьёй 17 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты. Однако как видно из вашего вопроса таких денег в обществе нет. Поэтому такое увеличение ничего не даёт, так как в силу статьи 20 названного закона, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке, а если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества, общество вообще подлежит ликвидации. Выход же из сложившейся ситуации видится, возможно, в предъявлении в суд вашим знакомым к контрагенту заимодавцу иска о признании недействительной сделки (заем на 300000 рублей) по основанию совершения крупной сделки с нарушением закона. Напомню, что крупной является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определённой на основании данных бухгалтерской отчётности за последний отчётный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчёты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 46 ФЗ). Если вышеуказанная сделка не относится к разряду крупной, то иск можно предъявить ко второму участнику общества, который будучи директором или единоличным исполнительным органом общества, принял решение, которым нанёс убытки самому обществу. Соответствующая норма содержится в статье 44 ФЗ: «Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причинённые обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены, коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании».

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика