14 апреля 2016 г.

Мои родители завещали мне по 1/2 части своей квартиры. Год назад мною открыто наследственное дело по маминому завещанию. Дальше документы я не оформляла – в квартире живёт мой старенький папа (89 лет). Правильно ли я поняла, что мне действительно не обязательно сейчас до конца оформлять вступление в наследство по маминому завещанию, а оформить всё сразу потом, когда вступит в силу и папино (дай Бог, чтобы это случилось как можно позже!) ?

Не совсем правильно вы понимаете процесс принятия наследства. Наследственное дело по маминому завещанию открывается только по вашему заявлению нотариусу. А раз заявление вами уже подано, то соответственно наследство вами уже принято и что-то ещё дополнительно к принятию наследства вам совершать не надо. Единственно, что можно получить ещё – это свидетельство о праве на наследство, которое выдаётся нотариусом в любое время, но только по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика