11 марта 2012 г.

Мои родители уговорили меня приватизировать квартиру на моё имя, она находится в моей собственности, но я не могу ей пользоваться, так как я хочу. С родителями, особенно с матерью с детства неприязненные. Проживать с ней в одной квартире невозможно. Попытки договориться с матерью и разменять квартиру ни к чему не приводят. Покупать квартиру с прописанными в ней людьми никто не соглашается, снимать тоже. Как мне разменять квартиру без согласия моих родителей? Я согласна на любые условия, готова разменять, хоть на комнату в коммуналке, лишь бы в ней никого не было зарегистрировано кроме меня.

В соответствии со статьёй 31 ЖК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определённый срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию". Учитывая, что собственником квартиры являетесь вы, то подберите два жилых помещения в обмен на ваше. При этом не должны быть ущемлены права родителей. Например, двухкомнатную квартиру, как правило, меняют на однокомнатную квартиру и комнату в коммунальной квартире. Если не жалко, то предложите родителям однокомнатную квартиру, а себе комнату, тем более, что вы пишите о своём согласии проживать в ней. Впрочем, если вы располагаете достаточными денежными средствами, то можете просто купить родителям подходящее жилое помещение. Если в обоих случаях родители не пожелают добровольно переехать в предоставленное вами жилое помещение, обращайтесь в суд с иском о принудительном переселении.

Банкротство

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика