23 октября 2017 г.

Между мной и ОАО ЧЧЗ "Восток" был заключён договор долевого строительства от 1 августа 2016 г. Согласно которому до 30.10.2017 г. ЧЧЗ "Восток" должен передать мне квартиру. На данный момент дом надстроен. 19.09.2017 было вынесено арбитражным судом постановление о введение процедуры наблюдения. Юристы посоветовали нам оформить право собственности на объект незавершённого строительства. Подскажите пожалуйста, как только мы в судебном порядке оформим право собственности на объект незавершённого строительства, обязанности застройщика по достройке дома останутся? На данный момент дольщики подают в суды иски о выплате неустойки по нарушению сроков. Останется ли это право у дольщиков после перевода в собственность?

Оформление права собственности на объект долевого строительства никак не влияет как на обязанности застройщика, так и на права самих дольщиков, предусмотренные договором долевого строительства многоквартирного дома. Проблема, однако заключается совершенно в другом: а нужно ли вам это право собственности на объект незавершённого строительства? Хотелось бы выяснить у тех юристов, которые посоветовали Вам срочно зарегистрировать право собственности: на что конкретно возникнет право собственности у дольщика при незавершённом строительстве? Дело в том, что если юристы имели ввиду право собственности на жилое помещение в виде конкретной квартиры, то в этом случае я Вас разочарую – никто такого права не зарегистрирует. Даже не сомневайтесь. Бесполезно, так как в соответствии с федеральным законом № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), – разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (ст. 16 ФЗ). А соответственно нужное в этом случае разрешение на ввод в эксплуатацию выдаётся только после выполнения строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объёме (ст. 55 ГрК РФ). Право собственности на незавершённое строительство можно зарегистрировать, но только на весь объект целиком, при этом дольщик будет обладать правом собственности не отдельно взятой квартиры, а доли во всём доме. Учитывая, что застройщик находится на грани банкротства, то не понятно, что же дольщику делать с этой долей. Хорошо если у него и у остальных дольщиков есть ещё деньги на продолжение строительства, а если этих денег уже больше нет, так как они уже вложены в полном объёме в строящийся дом, то как быть в этом случае? Мне видится, что лучше подумать самому, что Вам более выгодно. Если Вы переживаете, что пока так думать, то застройщик может продать весь объект и тогда вообще ничего не получите, то Вы глубоко ошибаетесь. Ничего он без разрешения дольщика не продаст, так как в силу вышеназванного закона № 214-ФЗ с момента государственной регистрации договора строящиеся многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости, как и земельный участок, на котором он строится, считаются находящимися в залоге у участников долевого строительства (ст. 13 ФЗ). Так что разумнее было бы здесь самому решить как поступить с оглядкой на свой кошелёк: если сможете оплатить дальнейшее строительство в случае банкротства застройщика, то оформляйте право собственности на долю в доме, а если финансов на продолжение строительства нет и в ближайшее время не предвидится, то лучше оставить всё как есть, а уже в случае банкротства застройщика незавершённое строительство будет продано и дольщик сможет получить назад хоть какие-то деньги.

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:

Введите защитный код

Адвокат

Мамаев Степан Иванович

г. Подольск

моб. +7 9055383066;

тел.+7 (4967) 57-4996

e-mail: a-msi@mail.ru

Видео с участием адвоката

Строительство многоквартирного дома – это довольно сложный процесс. Первая и, пожалуй, самая важная трудность, с которой сталкивается застройщик: где взять деньги на строительство. А денег надо много. Наиболее простой и сразу напрашивающийся способ – это взять в банке кредит. Но это дороговато, ведь банк не просто так даёт кредит, а под очень немалые проценты, а это большой риск. Вот тут-то подавляющее большинство застройщиков идёт по иному пути: деньги на строительство берут у граждан, объединяя их в дольщики.

Написание этой статьи подтолкнул меня такой случай. Как-то обратился ко мне один гражданин с просьбой дать юридический анализ договорам, которые он собирался заключить в связи с покупкой в будущем квартиры в новом строящемся многоквартирном доме. И что я вижу в этих договорах?

Стройка – это объект повышенной опасности. Техника безопасности труда здесь должна быть как нигде на высоте. Как известно нарушение техники безопасности чревато тем, что виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданской, административной или к уголовной ответственности. Самые тяжкие последствия предусмотрены уголовным законодательством. В частности, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека либо крупного ущерба карается законом (ст. 216 УК РФ). Максимальное наказание в случае нарушения правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Яндекс.Метрика